Numéro du lot : 2

Estimation : 100/150 €

ALDÉGUIER (J.-B.-A. d’). HISTOIRE DE LA VILLE DE TOULOUSE, depuis la conquête des Romains jusqu’à nos jours. Toulouse, Paya, 1833-35. Quatre volumes in-8 demi-basane havane, dos lisse orné, titre doré, tranches marbrées (reliure de l’époque). Rousseurs, étiquette papier en queue des dos. PREMIÈRE et SEULE ÉDITION de ce texte RARE qui n’a jamais été réimprimé. ¶ Limouzin-Lamothe, 143, « La partie originale de cette œuvre est dans l’histoire du XVIIIe siècle et du début du XIXe, 1715-1815. »