Numéro du lot : 1

Estimation : 150/200 €

AIGREFEUILLE (Ch. d’). HISTOIRE DE LA VILLE DE MONTPELLIER, depuis son origine jusqu’à notre temps. Montpellier, Martel, 1737. Fort volume in-folio basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin (reliure de l’époque). Reliure frottée, coiffe supérieure en partie manquante, début de fente aux mors, petits manques de cuir, une planche détachée de l’onglet avec déchirure sans manque au pli central. ÉDITION ORIGINALE, peu commune. Vignette de titre, bandeaux et en-têtes gravés sur cuivre, 3 GRANDES PLANCHES dépliantes gravées sur vélin fort et montées sur onglets (Plan de la ville et de la citadelle de Montpellier – Plan de la ville de Montpellier avant les guerres de religion – Plan du siège de Montpellier en 1622).