Aghlabides, Ziyadat Allah III, dinar d’or « de présentation », AH 296 – Or – 4,2

Résultat : 2850 €

Numéro du lot : 50

Estimation : 500/800 €

Aghlabides, Ziyadat Allah III, dinar d’or « de présentation », AH 296 – Or – 4,2 g – S. Album 452 – Bernardi 147 (« also with broad edge, probably a donative ») – Lavoix 2/887.
Rare et très bel exemplaire ! TTB à Superbe

Durant toute l’époque aghlabide, la monotonie était la caractéristique distinctive de la production monétaire pour les trois métaux. Les Aghlabides se sont contentés d’imiter le type monétaire très simple, hérité des Omeyyades puis des premiers Abbassides. Ce type est composé de deux légendes, une centrale et une marginale sans séparation. Sous les Aghlabides jusqu’au règne du dernier prince, Ziyadat Allah III (903-909), il était le modèle inchangé dans les ateliers monétaires. Le règne du dernier émir était marqué par l’émission de nouveaux dinars dont le type commence à rompre avec la tradition typologique de ses prédécesseurs. En 293 (906), un nouveau type de dinar fut frappé, pour la première fois, avec un premier cercle linéaire séparant les deux légendes et un deuxième entourant la légende marginale. Ce type sera encore frappé en 294/907, 295/908 et 296/909 comme notre exemplaire.